Группа компаний

"Тульская земля"

Вопрос-ответ

Вопрос №: 90 Автор: Валентина Тема: Оформить домик
Здравствуйте. Я построила в дачном кооперативе дом. Я собственник участка. Разрешений никаких нет. Как мне оформить дом, сколько это стоит и как долго ?
Ответ: Добрый день, Валентина! В соответствии со вступившими в силу изменениями в Градостроительный Кодекс РФ (ч. 5 ст. 16 ФЗ от 03.08.2018 г. № 340-ФЗ), собственник земельного участка должен направить в орган местного самоуправления предусмотренное ч. 1 ст. 51.1 Градостроительного Кодекса уведомление о планируемом строительстве. Если вы выстроили жилой дом (строение) без разрешительной документации, то оформить право собственности на него вы можете судебным порядком, т.к. орган местного самоуправления скорее всего откажет вам в согласовании уведомления. Для более подробного ответа рекомендуем подойти к нам в офис со всеми документами.