Группа компаний

"Тульская земля"

Вопрос-ответ

Вопрос №: 122 Автор: Алексей Тема: красная линия
Подскажите, реально ли перенести красную линию в частном секторе на 4 метра. Красная линия проведена в связи с тем, что есть дорога (по ней перемещаются только ТС жильцов домов в количестве 12 шт.). Дорога по факту тупиковая. По факту 15 м. для дороги сохранены, которые положены по СНиП.
Ответ: Добрый день, Алексей. Решение вопроса о переносе красных линий градостроительного регулирования зависит от многих факторов — соблюдение градостроительных норм и правил, границ существующих земельных участков, объектов недвижимого имущества, наличие коммуникаций и их охранных зон. Специалистами готовится проект межевания территории в соответствии со ст. 43 ГрадКодекса РФ. Внесение изменений в дежурный план красных линий производится по согласованию с администрацией муниципального образования на основании проведенных публичных слушаниях по данному вопросу. Для более детального изучения вопроса необходимо посмотреть имеющуюся документацию по планировке и сведения реестра недвижимости.
Вопрос №: 106 Автор: Екатерина Тема: садовый дом
Скажите, пожалуйста, какой порядок оформления дачных домиков на сегодняшний день?
Ответ: Добрый день, Екатерина ! На ваш вопрос ответ был предоставлен ранее — см. вопрос № 90. Цитируем ответ : В соответствии со вступившими в силу изменениями в Градостроительный Кодекс РФ (ч. 5 ст. 16 ФЗ от 03.08.2018 г. № 340-ФЗ), собственник земельного участка должен направить в орган местного самоуправления предусмотренное ч. 1 ст. 51.1 Градостроительного Кодекса уведомление о планируемом строительстве…. Если вы получили уведомление о соответствии заявленных параметров, то кадастровый инженер может приступить к подготовке технического плана на садовый дом. Для этого необходимо осуществить выезд на местность с оборудованием, провести замеры строения изнутри и снаружи, подготовить декларацию. Полностью готовый технический план со всей сопутствующей документацией подается в орган местного самоуправления с уведомлением о завершении строительства.
Вопрос №: 101 Автор: Нина Тема: Снять с учёта дом
Подскажите, как мне удалить из реестра запись о моем старом доме? Свидетельство есть, сам дом разрушен.
Ответ: Добрый день, Нина! Чтобы удалить из ЕГРН сведения о прекратившем существование объекте капитального строительства вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру за актом обследования. Попутно направьте в орган местного самоуправления уведомление о предстоящем сносе.
Вопрос №: 98 Автор: Сергей Тема: Ошибка в границах
Мой сосед установил забор на моей земле, заехав ко мне на 80 сантиметров. Он утверждает, что по кадастру у него граница именно так проходит. Что мне делать и как разобраться в этой ситуации ?
Ответ: Добрый день, Сергей! В вашей ситуации необходимо провести закрепление характерных точек границ участков межевыми знаками. Геодезист с оборудованием по сведениям ЕГРН покажет на местности истинное положение границ ваших участков. Если в сведениях ЕГРН окажется реестровая ошибка, то мы сможем её исправить.
Вопрос №: 90 Автор: Валентина Тема: Оформить домик
Здравствуйте. Я построила в дачном кооперативе дом. Я собственник участка. Разрешений никаких нет. Как мне оформить дом, сколько это стоит и как долго ?
Ответ: Добрый день, Валентина! В соответствии со вступившими в силу изменениями в Градостроительный Кодекс РФ (ч. 5 ст. 16 ФЗ от 03.08.2018 г. № 340-ФЗ), собственник земельного участка должен направить в орган местного самоуправления предусмотренное ч. 1 ст. 51.1 Градостроительного Кодекса уведомление о планируемом строительстве. Если вы выстроили жилой дом (строение) без разрешительной документации, то оформить право собственности на него вы можете судебным порядком, т.к. орган местного самоуправления скорее всего откажет вам в согласовании уведомления. Для более подробного ответа рекомендуем подойти к нам в офис со всеми документами.